C-Jugend

C Junioren

Saison 2018/2019

*******************************************************

Sommertermine

Freitag 28.Juni:                    Turnier in Dettingen ab 16:30 Uhr

                                                  Gespielt wird gegen SGM Kirchen, Dettingen I + II und Munderkingen

Die Ergebnisse des SSV:
SSV - Munderkingen       2:0
SSV - Dettingen II            2:0
SSV - SGM Kirchen         0:1
SSV - Dettingen I             2:0
Nach diesen Ergebnissen stand der SSV als Turniersieger fest und konnte einen Wanderpokal in Empfang nehmen. Die weiteren Plätze belegte Kirchen, Dettingen I, Munderkingen, Dettingen II.

 

Freitag 05. bis Sonntag 07. Juli:                Turnier in Spaichingen

Die C-Junioren spielen mit 2 Teams
in Gr. A gegen Aldingen, SGM Baar I, Betzingen, SGM Dunnigen und SSV I;
In Gruppe D gegen SGM Baar II, Markgröningen II, Spaichingen II und SSV II;

 Nicht gerade vom Erfolg verwöhnt wurden die SSV-Teams. Nach den Gruppenspielen reichte die Platzierung noch für die Zwischenrunde, dann kam für beide Teams das Aus. Team II belegte am Ende Platz 18, Team I schaffte immerhin Platz 12 bei 20 Teilnehmern.

 

Samstag 13.Juli:                Turnier in Michelwinnaden

Mit 2 Teams war der SSV beim Turnier. Team II belegte mit 4 Punkten Platz vier.

Team I wurde mit 13 Punkten Turniersieger vor Reute mit 11 Punkten.

 

Samstag 27. Juli:               Testspiel gegen B-Juniorinnen SV Alberweiler

 

********************************************************************************************

Frühjahr 2019

Jahrgang 2004 + 2005
Nach mehreren Jahren kann der SSV in diesem Altersbereich mit einer eigenen Mannschaft am Spielbetrieb teilnehmen. Es stehen genügend Spieler zur Verfügung. Gespielt wird in der Bezirks-Qualistaffel mit 9 anderen Mannschaften.
Trainer/Betreuer: Ivo Juric, Phillip Faßold, Stefan Vatthauer,
TR-Zeiten: Dienstag und Donnerstag 17:30 Uhr am Galgenberg

 C – Junioren # Bezirks-Qualistaffel
SGM Ehingen-Süd/Rottenacker                                                   SGM Gammertingen/Alb-Lauchert
SGM Dürmentingen/Federsee                                                     SGM Sigmaringendorf
SGM Munderkingen/Unterstadion                                               SSV Emerkingen
TSV Türkgücü Ehingen                                                                 SGM Altshausen/Hoßkirch
SGM Neufra Riedlingen I                                                              FV Bad Saulgau

 Die Mannschaft konnte sich im Herbst nicht qualifizieren. Da andere Vereine zurückzogen, konnte der SSV dennoch in die Bezirksstaffel aufrücken.

Die Spiele

Samstag 30.März
Emerkingen - SGM Altshausen            0 : 2


Samstag 06.April
SGM Gammertingen - Emerkingen     13:00

Das Spiel wurde kurzfristig von Gammertingen abgesagt: Viele Spieler erkrankt.


Donnerstag 11. April
SGM Neufra/Riedlg. - Emerkingen      5:0


Samstag 27.April
Emerkingen - SGM Ehingen-Süd/Griesg.    1:9


Samstag 04.Mai
Munderkg./U`stadion - Emerkingen        0:0


Freitag 10.Mai
Emerkingen - TSV Türcgücü Ehi          1:5


Sonntag 19.Mai
FV Bad Saulgau - Emerkingen             3:0

Dienstag 21. Mai

Gammertingen Alb-Lauchert  - Emerkingen       1:1


Samstag 25.Mai
Emerkingen - SGM Sigmaringendorf               3:2


Samsta 01. Juni
SGM Dürmentingen - Emerkingen                1:2

Mit diesem Sieg konnte der Verbleib in der Bezirksstaffel gesichert werden.

De SGM Ehi-Süd spielt um den Aufsteig in die Landesstaffel.

Tabelle:

1. SGM Ehingen-Süd                27. Pkt.;

2. SGM Neufra/Riedlg.            19 Pkt.

.

.

7. SSV Emerkingen                 8 Pkt.

8. SGM Dürmentingen           7 Pkt.

9. SGM Sigmaringendorf      4 Pkt.

10. SGM Gammertingen       2 Pkt.

 

IMG 20181209 Cjun

********************************************************************************

Hallenrunde 2018/19

Bezirkshallenmeisterschaft

Vorrunde am Samstag 17.Nov. mit 2 Teams in Riedlingen
Das C I-Team qualifizierte sich mit 7 Punkten und 8:1 Toren für die Zwischenrunde.
Beim C II-Team lief es dagegen nicht so gut. Am Ende musste sich das Team mit dem letzten Platz in der Gruppe begnügen.

 

Zwischenrunde am Sonntag 02.Dez.
C-Junioren spielen ab 09:30 Uhr in Gruppe B in Ehingen gegen SGM Ehingen-Süd, SGM Bussen,
SGM Munderkg./U`stdion, SGM Dürmentingen.

 SSV – Munderkingen           0:0
SSV – Ehingen-Süd              5:1
SSV – Bussen/Uttenweiler 1:0


Mit diesen Ergebnissen hat sich die Mannschaft für die nächste Runde qualifiziert und bleib weiter im Rennen um die Bezirksmeisterschaft.

 

........   2. Zwischenrunde am Sonntag 13. Januar

um die Hallenbezirksmeisterschaft in Herbertingen ab 14 Uhr in Gruppe C am Start

mit SGM Oberdischingen I, SGM Mengen II, SGM Alb-Lauchert, SGM Riedlingen I.

 Mit zwei knappen und einer deutlichen Niederlage ist die Mannschaft aus dem Wettbewerb ausgeschieden.
SSV – Oberdischingen    4:0
SSV - SGM Mengen          0:1
SSV – Alb-Lauchert          0:1
SSV - Riedlingen             0:4

 

 ******************************************************************************************************

 Hallenturnier am 15.Dez. in Munderkingen

SSV - FC Arau                 1:1
SSV - SGM Hayingen    3:0
SSV - Oly. Laupheim    0:5
SSV - TSV Neu-Ulm     0:1
Zwischenrunde
SSV - FV Biberach       3:1
Platzierungsspiel
SSV - FC Arau               2:0

So wurde gegen namhafte Gegner Platz 5 von zehn Mannschaften erreicht. Mit dem FC Aarau / Schweiz hatte das Turnier ein internationales Flair.

 

 Hallenturnier am 02. Jan. in Uttenweiler

Die Leistungen und Ergebnisse beider Teams blieben hinter den Erwartungen zurück.
SSV I - Uttenweiler           0:2
SSV I - Mettenberg           5:3
SSV I - Ochenhausen     4:5
Halbfinale:
SSV I - Munderkingen    3:5
Platz 3
SSV I - Wullenstetten    1:4
Team II
SSV II - Wullenstetten   1:3
SSV II - Munderkingen 2:3
SSV II - Saulgau           3:3
Platz 7
SSV II - Ochsenhausen 4:6

 

Hallenturnier  am Samstag 12. Januar in Schwendi ab 13 Uhr

Die C II-Jun. nehmen kurzfristig an diesem Turnier teil, da die Mannsch. von Ehingen-Süd ausfällt.

Bei 5 Teilnehmern wurde eine Doppelrunde gespielt.
SSV – Schönebürg I         1:0 + 0:1
SSV – Baustetten              0:3 + 2:5
SSV – Äpfingen                 1:0 + 0:2
SSV – Schönebürg II        2:0 + 1:0
Mit 12 Punkten wurde am Ende Platz 3 belegt.

 

Hallenturnier am Samstag 19.Jan. in Heroldstatt

SSV - Apfelstetten              4:0

SSV - Heroldstatt I             2:0

SSv - Blaustein                 1:5

SSV - Neu-Ulm                  1:4

Mit je zwei Siegen und Niederlagen wurde die Gruppenfase abgeschlossen.

Im Spiel um Platz 5 wurde Nellingen mit 4:0 deutlich besiegt.

 

 

 Samstag 09. Febr.  in Trochtelfingen

.... ab 9:00 Uhr mit  2 Teams bei 15 Teilnehmern in 3 Gruppen.
Emerkingen I spielt in Grp. B mit SGM Alb/Lauchert, SGM Steinhilben I , SGM Hayingen II und
SGM Genkingen.
Emerkingen II spielt in Grp. C mit TSV Betzingen, FC Hechingen, FC Laiz und FC Steinhofen II

SSV I – SGM Alb/Lauchert           3:3
SSV I - Steinhilben                       6:0
SSV I – Hayingen                         2:2
SSV I – Genkingen                     4:0
Mit diesen Ergebnissen wurde die Zwischenrunde erreicht.
SSV I – Steinhilben     4:2
SSV I – Steinhofen     0:4
Halbfinale:
SSV I – SGM Alb/Lauchert           2:3
Spiel um Platz 3:
SSV I – Steinhofen 3:2
Mit Platz drei kann die Mannschaft mehr als zufrieden sein!


SSV II – Betzingen          0:4
SSV II – Hechingen       0:1
SSV II – Steinhofen II    1:3
SSV II – FC Laiz             1:0
Gegen sehr starke Mannschaften erreichte das Team II in den Gruppenspielen nur einen Sieg.
Dies bedeutete dann bereits das Aus im Turnier.

 

Hallenturnier am Frtg. 08.März des SC Michelwinnaden in Reute

Gruppe A:

Emerkingen I, Michelwinnaden I, Bad Waldsee II, SGM Wurzach II, Eberhardszell,

SSV - Wurzach                 1:1
SSV - Eberhardszell       2:0
SSV - Waldsee                1:1
SSV - Michelwinnaden  4:0
Mit diesen Ergebnissen wurde der Einzug ins Finale geschafft.
SSV - Waldsee I          3:0             somit Turniersieger

Grupp B:

Michelwinnaden II, Bad Waldsee I, Emerkingen II, SGM Wurzach I, SV Reute,

 SSV - Wurzach                   1:2
SSV - Reute                        1:0
SSV - Michelwinnaden     1:0
SSV - Waldsee                  0:1
Immerhin ins Spiel um Platz 5 schaffte es Team 2
SSV - Eberhardszell         1:0            und somit Platz 5 !!


Ein Erfolg für das gesammte Team I + II.

 

*****************************************************************************************************

IMG 20181209 WA0000

 

 Tabelle Herbst 2018 # Bez-Qualistaffel

Die C-Junioren konnten sich nicht für die BezStaffel qualifizieren. In Der Frühjahrsrunde wird in der Leistungsstaffel gespielt.

2018HerbstTab

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Adresse

SSV Emerkingen e.V.
Bussenblick 19
89607 Emerkingen

07393/842
info@ssv-emerkingen.de

Württembergischer Fußballverband

WFV Logo.svg

Spiele & Ergebnisse

fussball